МБУ ДО "ДООЛ "Солнечный"

Татарского района Новосибирской области

ПРАВОВАЯ БАЗА

Официальное толкование коррупции согласно Федеральному закону от 25.12.2008г № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дается следующим образом:

Коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

(Статья 1. п. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»)

Коррупция — незаконное принятие либо извлечение в своих интересах, а равно в интересах иных лиц, лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, замещающими государственные должности, а равно должности государственной гражданской или муниципальной службы, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Коррупционное правонарушение — это деяние, обладающее признаками коррупции, за которое действующими правовыми актами предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией.

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В  мексиканском городе Мерида 9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Конвенция направлена на предупреждение коррупции, наказание виновных, установление механизмов международного сотрудничества в сфере противодействия коррупции.

Согласно положениям Конвенции государства – члены обязаны проводить политику противодействия коррупции, создавать органы по борьбе с коррупцией.

Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года, в марте 2006 года Россия ратифицировала Конвенцию.

На территории Новосибирской области принят и действует Закон Новосибирской области от 27.04.2010 № 486-ОЗ «О мерах по профилактике коррупции в Новосибирской области», устанавливающий меры по профилактике коррупции на территории Новосибирской области, а также полномочия органов государственной власти Новосибирской области в сфере профилактики коррупции.

В целях создания эффективной системы профилактики коррупции, обеспечивающей защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства от проявлений коррупции, искоренение причин и условий, порождающих коррупцию, приказом министерства социального развития Новосибирской области от 18 июня 2013 г. № 661 утверждена Программа «Профилактика коррупции в министерстве социального развития Новосибирской области на 2014 — 2015 годы».

Ознакомиться с мерами по противодействию коррупции можно на сайте Министерства социального развития Новосибирской области, перейдя по ссылке.

"ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ" МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВТИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

• 8-800-100-00-82 — по вопросам социальной защиты населения и вопросам оказания помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины (круглосуточно)
  • 8-800-100-00-19 — по вопросам опеки и попечительства, защиты прав детей (ежедневно по будням с 14.00 до 15.00)
  • 8-800-100-00-19 — по вопросам антикоррупционного просвещения (по средам с 15:00 до 17:00).

ЭТО ВАЖНО

Уважаемые посетители сайта! В случае, если Вам стало известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников учреждения, Вы можете написать сообщение в МКУ ДО "ДООЛ "Солнечный" с помощью сервиса «Обратная связь», либо позвонить по телефону:  8 (383-64) 56-127.

Дата последнего обновления страницы 30.06.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»