МБУ ДО "ДООЛ "Солнечный"

Татарского района Новосибирской области

История лагеря "Солнечный"

1986 год.  По инициативе председателя колхоза «Заря» Н.Е. Лиховца в с. Лопатино был открыт лагерь труда и отдыха для местных ребятишек с целью организации полноценного труда и отдыха школьников.

1991 год.  Лопатинцы принимают у себя областной слёт УПБ.

1994 год.  По предложению Н.Е.Лиховца лагерь «Солнечный» становится РОЛ (районным оздоровительным лагерем) и при поддержке Главы территориальной администрации В.П.Носкова,  в трёх домиках размещает 30 детей.

1997 год. На территории лагеря появляется первый спальный вагон. «Солнечный» принимает 60 детей.

1998 год.  Лагерь «Солнечный» принимает 180 детей в период 3 оздоровительных смен по 12 дней каждая. Открылся ещё один  вагон для занятий кружков, душ, баня, установлена  водонапорная башня.

1999 год.  Лагерь начинает работать две летние смены по 21 дню каждая. В лагере появилось ещё 2 спальных вагона. 28 июля лагерь посетил  губернатор Новосибирской области В.П. Муха.

2000 год.  «Солнечный» начинает благоустраиваться: появляются грибки, песочницы, игровые и спортивные сооружения .

2001 год.   На территории летнего лагеря строится столовая-клуб.

2004 год.  В здании детского сада с. Лопатино на 2 этаже открывается ещё один спальный корпус (зимний вариант) на 20 мест. Проводится капитальный ремонт бассейна, вода теперь обогревается.  Директор - Лаврова Татьяна Сергеевна.

2005 год.   В «Солнечный» открывается тренажёрный зал, тренажёры арендуются у русско - немецкого дома. Директор - Виктор Леонидович Тарасов.

2006 год.  В летнем лагере открывается новый спальный корпус на 64 места. Оборудован медицинский блок и изолятор. В здании бассейна появилась спелеокомната для профилактики и лечения бронхо-легочных заболеваний.

2007-2010 годы.  «Солнечный» становится муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детский оздоровительно образовательный лагерь «Солнечный», руководит лагерем Рыжанок Лариса Васильевна. Дети отдыхают на всех каникулах.

2011 год. Директор ДООЛ «Солнечный» - Павел Анатольевич Квак.  Оборудован новый санитарный вагон, где расположены душевые кабины для ребят, построена новая детская игровая площадка, приобретены биотуалеты.  Ежегодно лагерь участвует в конкурсе Министерства социального развития населения и выигрывает путевки для детей, находящихся  в трудной  жизненной  ситуации. В связи с этим дети приезжают не только из Татарска  и Татарского  района,  но  и из других районов Новосибирской области: Барабинского, Куйбышевского, Кыштовского, Северного, Усть-Тарского, Венгеровского, Чановского.

2012 год.   Лагерь "Солнечный" становится бюджетным учреждением - МБОУ ДОД ДООЛ "Солнечный".

Дата последнего обновления страницы 13.08.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»